Cookie-Einstellungen
Diese Website benutzt Cookies, die für den technischen Betrieb der Website erforderlich sind und stets gesetzt werden. Andere Cookies, die den Komfort bei Benutzung dieser Website erhöhen, der Direktwerbung dienen oder die Interaktion mit anderen Websites und sozialen Netzwerken vereinfachen sollen, werden nur mit Ihrer Zustimmung gesetzt.
Konfiguration
Technisch erforderlich
Diese Cookies sind für die Grundfunktionen des Shops notwendig.
"Alle Cookies ablehnen" Cookie
"Alle Cookies annehmen" Cookie
Ausgewählter Shop
CSRF-Token
Cookie-Einstellungen
Individuelle Preise
Kunden-Wiedererkennung
Kundenspezifisches Caching
Session
Währungswechsel
Komfortfunktionen
Diese Cookies werden genutzt um das Einkaufserlebnis noch ansprechender zu gestalten, beispielsweise für die Wiedererkennung des Besuchers.
Merkzettel
Statistik & Tracking
Endgeräteerkennung
Partnerprogramm
2,00 € * 2,99 € * (33,11% gespart)
Inhalt: 250 Gramm (8,00 € * / 1 kg)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
Sofort versandfertig, Lieferzeit ca. 2-4 Werktage
Nur noch 1 verfügbar!
- Artikel-Nr.: 990600675-MHD26139001
- EAN: 9991779192711
- Hersteller: Rapunzel
Das hochwertige Mehl aus den Samen der Leinpflanze ist reich an Omega-3-Fettsäuren,... mehr
Produktinformationen "Rapunzel Leinmehl 250g MHD 20.04.2026"
Das hochwertige Mehl aus den Samen der Leinpflanze ist reich an Omega-3-Fettsäuren, Ballaststoffen und pflanzlichem Eiweiß. Bei der Pressung von Leinsamen wird in der Rapunzel Ölmühle zum einen Leinöl gewonnen, zum anderen entsteht hierbei aus der teilenölten Saat ein ebenso wertvoller Presskuchen. Dieser Presskuchen wird zu feinem Mehl vermahlen. Dadurch ist Leinmehl besonders gut aufgeschlossen und die Inhaltsstoffe sind sehr schnell für den Körper verfügbar. Leinmehl ist neutral im Geschmack und vielseitig verwendbar, es zeichnet sich durch eine hervorragende Quellfähigkeit aus.
Weiterführende Links zu "Rapunzel Leinmehl 250g MHD 20.04.2026"
Nährwerte
| Energie kJ / kcal | 1370 kJ / 330 kcal |
|---|---|
| Fett | 10,0 g |
| davon gesättigte Fettsäuren | 1,0 g |
| Kohlenhydrate | 2,9 g |
| davon Zucker | 2,3 g |
| Ballaststoffe | 36,0 g |
| Eiweiß | 39,0 g |
| Salz | 0,305 g |
Allergiehinweise
Allergiehinweise
| Glutenhaltiges Getreide | Spuren möglich |
|---|---|
| Weizen | Spuren möglich |
| Roggen | Spuren möglich |
Qualität
| Bio-Erzeugnis: | Lebensmittel |
|---|---|
| Länderzusatz des EU-Logos: | EU-/Nicht-EU-Landwirtschaft |
| Abweichender Inverkehrbringer | nein |
|---|---|
| Inverkehrbringer | Rapunzel Naturkost GmbH, Rapunzelstraße 1, 87764, Legau |
Bewertungen lesen, schreiben und diskutieren... mehr
Kundenbewertungen für "Rapunzel Leinmehl 250g MHD 20.04.2026"
Bewertung schreiben
Bewertungen werden nach Überprüfung freigeschaltet.
NEU
Rosengarten Dinkel-Vanille-Kipferl 100g MHD... Inhalt 100 Gramm (16,60 € * / 1 kg)
1,66 € * 4,49 € *
NEU
NEU
NEU
Bioreal Aktive Bio-Trockenhefe 500g FR MHD... Inhalt 500 Gramm (39,18 € * / 1 kg)
19,59 € * 23,99 € *
Bioreal Aktive Bio-Trockenhefe AF glutenfrei... Inhalt 45 Gramm (50,89 € * / 1 kg)
2,29 € * 3,99 € *
Bioreal Aktive Bio-Trockenhefe 9g DE/ES/IT MHD... Inhalt 9 Gramm (1,11 € * / 1 kg)
0,01 € * 0,79 € *
Bioreal Aktive Bio-Trockenhefe 9g DE/ES/IT MHD... Inhalt 9 Gramm (43,33 € * / 1 kg)
0,39 € * 0,79 € *
Zuletzt angesehen